пятница, 2 октября 2020 г.

"Логопедия на удалёнке"

 «Современные проблемы, требуют современных решений» - было сказано в далеком 2004 году комиком Дейвом Шаппеллом. Эта фраза стала актуальной и в настоящее время, в период самоизоляции и связанной с ней перестройкой всей профессиональной деятельности. В небольшом ролике «БеZOOMная логопедия или Логопед на удаленке» рассказывается об опыте учителя-логопеда Костаревой М.В. по организации своей деятельности в новых условиях (о педагогических находках и трудностях). Ролик окажется полезен всем творческим педагогам, готовым на работу в новом профессиональном формате.

Из цикла видеозанятий «Простые предметы глазами логопеда» можно узнать о том, как подобрать материал для организации занятий в виде логопедических игр и упражнений из того, что есть «под рукой». Формат материала рассчитан на родительскую аудиторию. Можно воспользоваться роликом и организовать занятие в режиме реального времени, подготовив необходимые предметы, или провести самостоятельно, воспользовавшись предложенными инструкциями и идеей. Таким образом, можно в увлекательной и интересной форме закрепить речевой материал, данный учителем-логопедом, не потратив много ресурсов для организации коррекционной работы.

Данный видео материал может оказаться интересен и творческим педагогам (воспитателям, педагогам-психологам, учителям-дефектологам, учителям-логопедам), так как предложенные игры универсальны и при правильной обработке могут решать абсолютно разные задачи. Вполне возможно, что материалы видеозанятий послужат источником вдохновения для собственных педагогический идей и находок у педагогов и родительской аудитории.

Костарева Мария Владимировна,
учитель-логопед МАУ «ЦППМСП Советского района г. Челябинска»

Комментариев нет:

Отправить комментарий